Основной источник: Родился 4 июля 1951 года в Горьком (сейчас это — Нижний Новгород).Окончил биологический факультет МГУ.
В 1989 году — защитил докторскую диссертацию.
С 1984 году — работает в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, с 2005 года — директора института, в 2010 году — переизбран на новый 5-летний срок.
С 2011 года — профессор кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ (по совместительству).
В 2011 году — избран членом-корреспондентом РАН. Основной источник: Основные научные результаты: исследованы механизмы клеточной и синаптической пластичности в нервной системе позвоночных и беспозвоночных животных, описаны механизмы участия вторичных посредников в изменении функционирования нейронов и нервных сетей при обучении;описаны новые функциональные классы командных и модуляторных нейронов в нервной системе беспозвоночных, играющих ключевую роль в механизмах памяти и обучения, описаны новые гены, специфически экспрессирующиеся в нейронах оборонительного поведения; исследована регуляция экспрессии нейроспецифических генов адекватными стимулами;исследована способность к самостимуляции у беспозвоночных животных на поведенческом и нейронном уровне, что имеет принципиальное значение для иссследования механизмов принятия решения и подкрепления при обучении.Ведет преподавательскую работу в МГУ и МИФИ.Под его руководством защищены 3 докторские и 16 кандидатских диссертаций.Главный редактор «Журнала высшей нервной деятельности имени И. П. Павлова» РАН, председатель диссертационного совета, вице-президент Российского физиологического общества имени И. П. Павлова РАН, член комиссии по школам Международной организации по изучению мозга (IBRO).Примечания^ Перейти к: 1 2 Балабан П. М. - Общая информация. ras.ru. Проверено 14 сентября 2017.^ Перейти к: 1 2 "Персона грата": Павел Балабан. moscowuniversityclub.ru. Проверено 14 сентября 2017. Балабан Павел Милославович. istina.msu.ru. Проверено 14 сентября 2017.