Родственниками юной художнице приходятся художник и дизайнер Локвуд де Форест[en] (1850—1932) и художник Джордж де Форест Браш (1855—1941), бывший директор музея искусств Метрополитен в Нью-Йорке Роберт У. де Форест. Родители случайно обратили внимание на художественные способности Отем. Даг де Форест, отец девочки, музыкант и композитор, рассказывал, что был в гараже, занимаясь ремонтом мебели, когда туда пришла пятилетняя дочь.
Она спросила, можно ли взять лист фанеры и кисть, чтобы порисовать. Когда спустя некоторое время отец подошёл к её рисунку (11 x 14 сантиметров), то он был потрясён мастерством дочери и некоторым сходством её работы с картинами Марка Ротко.
До этого Даг и его супруга, актриса и модель Кэтрин Ольсен де Форест (она сыграла ряд ролей в фильмах и телепередачах 1990-х годов) рассчитывали, что дочь будет заниматься музыкой (отец играл на скрипке с четырёх лет, он отмечал у дочери замечательное чувство ритма и близкий к идеалу музыкальный слух), в три года ей купили барабан, а в четыре с ней начали занятия на фортепиано, поэтому на первые абстрактные опыты маленькой Отем в живописи они даже не обращали внимания). Теперь они решили предоставить ей возможность заняться живописью. Девочке купили акриловые краски. Позже Отем также начала работать масляными красками, что позволило ей экспериментировать с техникой работы кистью. Работа над полотнами проходила сначала в семейном гараже, а затем — в музыкальной студии отца рядом с домом. После трёх небольших картин (работа над над каждой продолжалась многие дни), созданных дочерью, родители начали снабжать девочку всё большими и большими по размеру полотнами.Когда девочке исполнилось семь лет, родители решили показать её работы на местной художественной выставке. Искусствоведы обнаружили на её картинах сходство с абстрактным искусством Джорджии О"Кифф и Виллема де Кунинга, а также поп-артом Энди Уорхола. Некоторые критики даже заявили, что картины подложные и были созданы не девочкой, а её родителями. Картины Отом были представлены на Фестивале изобразительных искусств Малибу в Лос-Анджелесе, успех работ здесь заставил родителей всерьёз заняться обучением девочки живописи. Известный в США арт-дилер Бен Валенти стал постоянным агентом Отем де Форест.Когда Отем де Форест было всего восемь лет, газета «Daily Mail» назвала девочку самым молодым концептуальным художником в мире и сравнила её с Сальвадором Дали и Пабло Пикассо. Уже в феврале 2010 года ряд картин девочки были продан на аукционе за 200 000 долларов. Ажиотаж был настолько велик, что в течение первых шестнадцати минут торгов были раскуплены работы на более, чем 100 000 долларов, а одна из картин приобретена за 25 000 долларов. Всего к июню 2016 года её работы были проданы на общую сумму в 7 000 000 долларов. После аукциона 2010 года Discovery Health Channel (англ.)русск. включил сюжет о ней в передачу, посвященную современным вундеркиндам. Сообщения о девочке были показаны в региональных и национальных новостях и телешоу США, включая такие популярные передачи, как «The Today Show» на канале NBC и Шоу Венди Уильямс (англ.)русск..Девочка сотрудничает с Комитетом президента США по искусству и гуманитарным наукам.
В рамках этой программы Отем де Форест посещает общеобразовательные школы по всей стране и проводит живописные мастерские. Несмотря на юный возраст она выступала с беседами об искусстве в международных корпорациях, университетах, благотворительных организациях.
Она стала самой молодой художницей, приглашённой выступить на ежегодной съезде Ассоциации Национального художественного образования. Американские психологи Джоан Рутсац и Кимберли Стивенс посвятили девочке целую главу в своей книге «Двоюродная сестра чуда: родственная связь между аутизмом и экстраординарным талантом» , вышедшей в 2016 году.