Гарриет Бичер-Стоу«Из-за книжки этой маленькой женщины и разразилась Гражданская война» , - заметил однажды президент США Авраам Линкольн.Роман американки Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» был направлен против американской рабовладельческой системы.
В своем произведении писательница рассказала о тяжелой судьбе чернокожих рабов, показала тоску и отчаяние, разрывающие сердца, когда по чужой воле рушились тысячи невольничьих семей.5 июня 1851 года «Хижину дяди Тома» начал печатать вашингтонский еженедельник «National Era» , главный пропагандистский орган противников рабства. Через 10 месяцев публикация завершилась.«Миссис Стоу наконец завершила великое дело. Мы не помним произведения американского литератора, возбудившего более широкий и глубокий интерес» , — подвел итог редактор «National Era» .
В 1852 году книга вышла отдельным изданием и произвела фурор в стране. За год «Хижина» разошлась неслыханным для той поры тиражом – 300 000 экземпляров! В то же время у Бичер-Стоу появилось множество недоброжелателей, которые обвиняли ее роман в недостоверности.
В ответ Гарриет в 1853 году написала ответ «Ключ к хижине дяди Тома» , где приводились свидетельства того, что роман основан на реальных событиях.За несколько лет книга выдержала сотни изданий и множество переводов.
На русском языке роман впервые был напечатан в 1857 году в качестве приложения к некрасовскому «Современнику» .